Обморок из-за отрыжки

Спрашивает: Георгий
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте! Моей маме 84, на протяжении последних 2х лет её мучает отрыжка, которая влечет за собой сильные головные боли. Обследование проходила, диагноз-гастрит. Лекарства которые прописывали были не эффективны. Несколько раз вызывали скорую помощь из-за потери сознания. Сейчас, состояние ухудшилось. Отрыжка стала чаще и тяжелее. Ест в основном тушеные овощи (тыква, морковь, свекла, картофель), супы. Мясо употребляет очень редко. Подскажите пожалуйста как лечить? С уважением, Георгий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 19:16
Здравствуйте, Георгий! По описанию в этой ситуации более вероятно, что отрыжка является симптомом заболевания головного мозга, так как регуляция тонуса сфинктеров желудка и диафрагмы идёт из головного мозга. Это может быть связано с нарушением кровообращения в сосудах головного мозга или с новообразованиями. Это можно уточнить при проведении МРТ головного мозга.
Выбор гастроэнтерологических препаратов для лечения орыжки невелик. Можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Если это уже принимали, то проводите обследование по неврологии.