Облучение во время сцинтиграфии

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,

Недавно делала сцинтиграфию билиарной области, нужно было оценить функцию печени и желчного пузыря. Вводили изотоп технеций. Облучающая нагрузка небольшая, НО у меня предполагался желчегонный завтрак, и медсестра кормила меня сыром теми же руками, что делала уколы изотопов, причем не только мне. Могла ли она накормить меня изотопами дополнительно? Стоит проверяться по этому поводу? Через 2 суток сдала анализ крови, повышены базинофилы (0,8 при норме до 0,7). А ранее они были в середине нормы. Еще на след. День поднялась температура до 37 и колеблется от 36,6 до 37. Есть повод для беспокойства?

С уважением
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-23 18:50
Добрый день. Не переживайте, медсестры выполняют строгие санитарные требования, требующие использовать перчатки и мыть руки после процедур. Даже если допустить несоблюдение требований СанПиН, попадание в организм дополнительной дозы изотопов невозможно, тем более их пагубное влияние на организм в том количестве, которое медсестра могла оставить на руках.
Платная консультация
Лариса 2020-08-23 19:27
Нина Викторовна,

Спасибо за ответ! А увеличение базинофилов через 2 суток после процедуры 0,8 при норме до 0,7 считается нормальным?

С уважением