Воспаление атеромы на спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ЖКБ хронический калькулезный холецистит, большой излишний вес (мой вес 207 кг), проблемы с суставами.
Здравствуйте, 3 недели назад воспалилась атерома на спине, спустя неделю хирург вскрыл воспаление и в течение более чем неделю выходило содержимое атеромы, сейчас из нее ничего не выходит, разрез стал заживать, он не болит и не беспокоит но только иногда сильно чешется. Однако в дневное время сохраняется субфебрильная температура 37.1 -37.2 (когда нахожусь на работе). С утра температура 36.7-36.9, прихожу на работу, она повышается до 37.1 - 37.2 (очень редко 37.3), когда возвращаюсь домой она постепенно снижается снова до 36,8-36,9 (ночью тоже в норме). Заканчиваю пить 7 ми дневный курс ципролета. Почему в дневное время держится субфебрильная температура, может ли быть так что внутри продолжается воспаление? (во время воспаления атеромы до хирургического вмешательства тоже держалась температура 37,3 - 37,4). За неделю до воспаления сдавала общий анализ крови и биохимию, все было в норме. Как вы думаете в чем причина такой температуры?
Категория: Хирург

3 ответа

Внешне не складывается впечатление о наличие продолжающего воспалительного процесса. Рекомендую сообщить леч. Врачу для определения необходимости ревизии раны.
Платная консультация
Ольга 2015-09-26 15:29
К сожалению проконсультироваться с лечащим врачом нет возможности так как живу в отдаленном селе и для того чтобы вскрыть атерому летала в город. В нашей сельской больнице фельдшера сейчас нет мне только делают перевязки. Я не могу понять следующий момент, если бы продолжалось воспаление, то субфебрильная температура была бы постоянно повышенной, а она повышена только когда я на работе (работаю в школе учителем). Когда я дома температура приходит в норму от 36,7 до 36,9 (это моя нормальная температура). Может ли это быть связано с работой или с тем что рана пока заживает?
Весьма сомнительно, что на протяжении 3 недель сохраняется данная температура из-за нагноившейся атеромы, тем более рана выглядит нормально, и отсутствуют жалобы. При сохранении симптомов покажитесь терапевту для дообследования.