Обломок инструмента в канале

Спрашивает: Tanya841
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лечу зуб. При прочистке каналов в одном обломался инструмент, то есть та самая иголочка которой прочищают. Врач уверил, что ничего страшного, что зальет каким то мумификатором и удалять зуб не стоит, на приём только 6 зуб очень тюкает, чем это чревато и возможно ли достать всё же обломок? Спасибо, ну очень уж переживаю(
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

2 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-03-02 08:01
Здравствуйте, в практике врача скол инструмента, к нашему сожалению, бывает. Это для нас, докторов, конечно неприятный момент, но в целом для прогноза зуба он не страшен. По поводу удаления отломка, то все возможно, но здесь зависит от того на каком уровне корня произошел отлом, на каком этапе лечения. Просто иногда гораздо проще обойти этот отломок, чем рассверливать еще больше зуб для удаления инструмента, что чревато для зуба быстрым разрушением или переломом от того, что мало тканей осталось. Вы можете приложите снимок зуба, я вам смогу более подробно объяснить все нюансы.
Кирилл 2021-02-23 18:02
Юлия Борисовна, добрый день.
Можете мне пояснить нюансы и дать рекомендации?
См. снимок. Оригинальный снимок см. По ссылке- https://disk.yandex.ru/i/bF8fl4xdprB42A
36й зуб. Действительно остаток инстумента? Что бы посоветовали? Перед постановкой коронки доставать с использованием микроскопа?