ОАК с лейкоцитарной формулой, занижен абсол показ нейтрофилов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сдали ребенку 7 лет вен. Кровь ОАК с лейкоцитарной формулой. Завышены рефер. Показатели Моноциты 11.1 и эозинофилы 8. Занижены общ. Число нейтрофилов 30.3 и абсолютное число нейтрофилов 1,77.

2 года подряд аллергическая реакция в конце апреля предположительно на березу, сдали анализ еще не готов.

Может ли показатели крови указывать на наличие паразитов и гельминтов. Общее состояние ребенка хорошее. Ничего не беспокоит, активный ребенок, хорошо ест.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 марта 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-11 09:00
Евгения! С учетом вашей истории, следует сдать кровь на эозинофильный катионный белок - ЭКБ и на IgE общий (Иммуноглобулин Е общий, IgE total). Эти 2 анализа нужны для диагностики аллергии и гельминтозов. Кровь на выявление антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, опсисторхии, трихинелла, токсоплазма. И следует исключить герпесвирусную инфекцию. Для ее диагностики сдаете кровь на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдаете слюну или соскоб из глотки на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Все эти данные новых анализов и аллергические пробы помогут вашему врачу выставить верный диагноз.
Платная консультация
Евгения 2024-03-11 10:27
Спасибо большое за развернутый ответ. Сейчас только получила еще один анализ на смесь аллергенов, получается ОАК показал именно аллергию в самом низу скрина 49.7 на ольху, березу, дкб, лещину, или лучше все таки проверить антитела к гельминтам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-11 16:09
Евгения! Вопрос дополнительного обследования обговорите со своим педиатром и аллергологом по месту жительства.