Биохимия у ребенка

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. У меня ребенок, 5 лет, в декабре переболел гриппом, ему прокололи цефтриаксон №5, после выхода из больницы через неделю ребенок стал жаловаться на боль в животе, с утра однократно вырвал. Мы сделали УЗИ - Заключение ДЖВП по гипокинетическому типу, перегиб желчного пузыря, печень и селезенка без отклонений. Лечились хофитолом, мне начало казаться, что кожа ребенка с желтоватым оттенком, желтый налет был на языке, склеры белые, моча и кал в норме. Но меня беспокоит легкий желтоватый оттенок кожи. Анализ биохимия - АЛТ - 14 (0-29), АСТ - 32 (0-36), билир общ - 10 (3.4 - 20) , билир. Прямой 3.8 (0-3.4), глюкоза 4.5, общий белок 70, с-реактивный белок - 0.1 (до 10). Клинический анализ - лейк 6, эритр 4.5, гемоглобин 127, тромбоциты 180, моноциты -11, нейтрофилы 38, лимфоциты 45, СОЭ 5.
Скажите, пожалуйста, нужно ли переживать за повышение прямого билирубина? И нужно ли сдавать на вирусные гепатиты?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-15 16:33
Арина! По данным ОАК, можно заподозрить перенесенный ковид19. Сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. И одновременно исключайте вирусы герпеса. Поэтому тоже должен быть анализ на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. И проходите курс приема 3 месяца, капли Галстена по инструкции к препарату.
Платная консультация
Арина 2023-01-15 17:38
Спасибо за ответ. Все же хочу уточнить по биохимии, прокомментируйте, пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-15 20:20
Арина! Биохимия в норме, отклонения не вызывают тревожности. Они могут быть при таком клиническом течении неустановленного заболевания.