ОА, алопеция, потемнения на коже

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
У меня очаговая алопеция, которая перешла в универсальную форму через 3 месяца после родов (во время беременности была полная ремиссия).
К какому специалисту стоит обратиться в таком случае? И какие рекомендации можете дать?
К сожалению, врачи к которым обращалась, в лучшем случае отказываются лечить, так как болезнь аутоиммунная. В худшем - пытаются развести на деньги.
По терапии до беременности в течении жизни было испробованы почти все известные методы по лечению ОА.
Сразу после родов появилось пятно/потемнение под ягодицей (прилагаю фото). Иногда оно темнее/светлее. Кожа с шероховатостью. Никак не беспокоит. Иногда нечто похожее появляется и под второй ягодицей. Явно это как-то связано с питанием или режимом дня. Если ли связь с надпочечниками? И алопецией? К какому специалисту стоит пойти с данной проблемой? Что это вообще может быть?
Был период, когда назначались адаптогены типа элеутерококка и препараты с корнем солодки (предполагалось, что алопеция возникла на фоне «уставших надпочечников»). И, предположительно, именно данные препараты дали положительный эффект на волосы. Сейчас ничего подобного не принимаю (ребёнок на ГВ).
Заранее Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-02 23:48
Добрый день.

Вы решили свою проблему?