О размерах таза и родоразрешении

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня началась 39 неделя беременности. Беспокоит такой вопрос. На УЗИ (на 32 неделе) врач сказала, что у малыша крупная головка (БПР-85, ЛЗР -110, окружность - 303), а размеры таза при сроке 10 недель 24-27-30-19. Почитала, что данные размеры не соответствуют норме. Однако, врач ничего об этом не говорила. На мой вопрос о том, пройдет ли головка плода через родовые пути, мне сказали, что это будет выясняться непосредственно перед родами. Не хочется сюрпризов и уже со схватками в итоге пойти на кесарево. Подскажите пожалуйста, с такими размерами можно ли родить самой крупного ребенка? И какие меры можно предпринять еще ДО поездки в роддом, чтобы избежать внепланового кесарева?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-09 12:12
Здравствуйте! Таз имеет уменьшенные размеры. Мер никаких Вы не примете, невозможно его никак увеличить, такие уже, как есть. Если голова плода по всем УЗИ будет большая, то вам могут рекомендовать плановое кесарево сечение