О панели аллергенов

Спрашивает: Прядко Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Кожные проявления пищевой аллергии
Здравствуйте доктор! У меня ступор. Может ли быть такое и что дальше делать - сыну 6 лет сдали кровь на панель пищевую 88(по причине появления сыпи, сухости кожи на лице, шее, зуд, покраснение, в локтевых сгибах также и на кистях периодич) до анализа прошли 1,5мес курс ферменты. Препаратами (пангрол, хофитол) витаминно-минер. Комп. Так вот когда лечение не помогло - сдали на аллергены - из 88 в зелёном списке 10 позиций. Немного из жёлтого списка, совсем немного - около 10ти. Остальное красный. Для диеты нормальной этого списка совершенно недостаточно! Потому что там одни фрукты и ягоды, чаи. Что делать? Неужели это истинная аллергия? Ребёнок не аллергик был, в семье нет аллергиков вообще далеко в поколении.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 января 2019 года

12 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-17 10:21
Здравствуйте.
Чем заниматься самообследованием, сначала начните с консультации у аллерголога. Затем стандартное аллергологическое обследование, по протоколам и стандартам работы аллерголога на основе рекомендаций ведущих аллеоргологических сообществ.
В противном случае - тыкание от обследования к обследованию, часто неоправданному и дорогому.
Консультируйтесь у специалиста.
Всего доброго.
Прядко Ольга 2019-01-17 11:16
Спасибо за ответ! Пояснение: это было не самолечение - мы обращались в платную клинику к педиатр с доп. Квалификацией гастроентеролог, к сожалению в нашей местности нет аллергологов. А проблема началась после перенесенной заболевания, оч похожего на скарлатину (но дважды в ериод за 3месяца), что анализы(мазки из зева в разгар болезни) не подтвердили оба раза. После второго эпизода началась сыпь, поараснение, зуд. Точнее сказать сыпь была при болезни, но не прошла до конца и вот уже 2 мес. Не уходит. Были сданы анализы на дисбак кишечника, копрограмма, общ кровь, моча. А уже после на аллергены.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-17 12:00
Дайте изображение анализа.
Это сократит ненужную переписку.
Прядко Ольга 2019-01-17 16:57
Прядко Ольга 2019-01-17 16:58
Прядко Ольга 2019-01-17 17:00
Прядко Ольга 2019-01-17 17:03
Прядко Ольга 2019-01-17 17:04
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-18 10:59
Пока:
1. Дисбактериоз кишечный, с нарушением пищеварения - консультация гастроэнтеролога.
2. Панель G4 - мне ни о чём не говорит.
3. Показано нормальное аллергологическое обследование у специалиста (с основным набором анализов) - консультация аллерголога.
Сначала разобраться с истинной, ИГ-Е зависимой аллергией, а затем лезть в ИГ-G4. Там может быть много перекрёстов.
С обследованием не затягивайте.
Всего доброго.
Прядко Ольга 2019-01-18 15:52
Огромное спасибо, доктор! Сейчас выбиваем направление в Краевую детскую больницу, только там можно получить консультацию нужного специалиста. Спасибо, что откликнулись и проконсультировали.