Нужно ли удалять миндалины? Сильный запах изо рта

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, Хронический Тонзилит, ФАрингит
Здравствуйте,
меня беспокоит неприятный запах изо рта и налет на языке сильный.
делала несколько курсов промываний и ультразвук (во время промываний очень сильный неприятный запах), но после курса запах никуда не уходит.
Сдала мазок из зева - нашли кандиду и Serratia marcescens - назначали спектрацеф.
Ревмапробы в норме.
Стоит ли удалять миндалины? Поможет ли это избавиться от запаха?
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, конечно, запах уйдёт, если его причиной были миндалины. Но исключите еще проблемы с зубами и желудочно - кишечным трактом. Если там всё будет в норме, тогда удаляйте, так как нормалной функции миндалины не выполняют, а являются источником накопления патогенной флоры
Эвелина 2018-11-21 13:43
Галина Юрьевна, большое спасибо! Подскажите, может ли уйти проблема, если пропить спектрацеф? И корректно ли его назначение при такой бактерии? И ещё: имеет ли смысл сделать прокол миндалин лазером (один из лоров предлагает прижечь миндалины, вместо удаления - тк ревма проба хорошая) или стоит вырезать всё и сразу?
Может и поможет применение Спектрацеф (так как он идёт на обширный вид микрофлоры). По поводу лазерного лечения, Вам оно ничего не даст (так как проблемы остаются даже после промывания миндалин)