Хр тонзиллит, пробки в миндалинах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, с детства лет с 11-12 после двух перенесенных подряд ангин страдаю хр. Тонзиллитом, меня беспокоят ежедневные пробки в миндалинах которые я удаляю концом ложечки надавливанием а лакуны промываю разными препаратами. Пробки белые с неприятным запахом если не выдавить несколько дней они становяться сероватыми или желтыми и очень неприятно пахнут. В миндалинах постоянно ежедневно боль, дискомфорт, неприятные ощущения, першения в горле. Так же очень часто жидкий белый гной при надавливании вытекает. Прозодмла три раза курсы по 5 процедур тонзиллор аппаратом, так же ручное промывание. Но после приходила домой и выдавливала сама все эти пробки. В мазках а именно в этом гное находили стафилаккок, я лечилась антибиотиками но пробки либо не проходили вообще, либо проходили дня на 3-4, и все по новой. Ангинами не болею. Но горло болит ежедневно всю жизнь. Я планирую беременность, скажите пожалуйста что делать с этими миндалинами? Уже нет сил.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июня 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-01 18:06
Здравствуйте, хронический тонзиллит весьма неприятная проблема, которая требует длительных и повторяющихся курсов лечения. Основное в лечении это очищение миндалин, после качественной санации можно воздействовать медикаментозно в сочетании с физиотерапией. Самое качественное промывание это Тонзиллор, но так как у вас быть не должно, после процедур миндалины должны быть чистые и хотя бы несколько дней, а в идеале и месяцев пробки не образуются. Возможно недостаточный курс 5 дней, либо некачественные промывания. Попробуйте сменить доктора. Если первый этап консервативного лечения не даёт результат, то смысла в нем нет и решить проблему можно только хирургическим путём.
Наталья 2020-07-01 22:02
Здравствуйте, спасибо. А если удалять миндалины то как лучше лазером или ещё как то?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-01 22:26
Тут нельзя сказать какой лучше, предоставьте выбор оперирующему врачу.
Наталья 2020-07-01 22:57
Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-01 22:59
Пожалуйста, здоровья Вам.