Нужно ли удалять кандиломы, если даже преписали медикаменты?

Спрашивает: katerina.fedoseeva98@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня обнаружен ВПЧ 16 и 18 типа и остроконечные кандиломы. Преписали медикаменты. Сказали(что кандиломы могут отвалиться и сами при лечении медикаментами, это свечи Руферон ректально и вагинально и антибиотики). Скажите, так ли это? Или надо всё-таки удалять?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-31 13:30
Здравствуйте, Екатерина!
Как раз лечение свечами и таб. - не имеет доказанной эффективности (руферон, например ) .

Антибиотики - не действуют на ВПЧ.

Да, лучше удалить остроконечные кондиломы.
катерина 2018-09-02 20:01
А каким способом это лучше сделать? Просто я заметила, что кандиломы уменьшились. Возможно ли такое. Спасибо вам большое за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-01 12:49
Да, возможно

Можно удалить лазером или сургитроном или жидким азотом.