Нужно ли продолжать делать прививки от бешенства

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такая ситуация. 8.08 собака поймала ежа, замучила его до смерти бедного. Папа его убрал. 19.08 я мыла полы на террасе и укололась об иголку ежа. Она была на тряпке, я её полоскала в воде. Пошла к травматологу, она сказала я не знаю что делать. Начала она звонить и через пятые руки ей сказали делать прививки. Сделала одну и мне нехорошо. Вообще можно ли от иголки ежа заразиться, которая лежала 11дней где то, а потом еще в воде полоскалась? Помогите мне пожалуйста! Мне кажется врач перестраховалась. Просто плохо переносу первую прививку. Кстати собака жива здорова. Папа тоже сказал что уволился об него когда убрал. Сегодня уже 28.08. Ответьте пожалуйста. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-30 19:35
Евгения! Если причина смерти ежа- насильственная смерть от собаки, и все члены семьи здоровые и живые. В том числе и собака, то вакцинация от укола иглы не требуется. Всего доброго.