Нужно ли принимать л тироксин, если ТТГ приходит в норму?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте,

Вопрос детскому эндокринологу:

У моего сына вскоре после рождения был обнаружен повышенный ТТГ - на шестые сутки после рождения ТТГ = 22,62 МЕ/мл. Анализ пересдали в возрасте около 2 недель, брали кровь из вены - ТТГ 67,14 и ритест 31,25.
Врач прописала нам Л Тироксин 25 мкг ежеденевно.
Данный препарат принимали 2-3 недели и сдали тест повторно в возрасте 1,5 мес. ТТГ = 16. При этом, Т4 все время был в норме.
Продолжали прием Л Тироксина и в возрасте 2,5 месяцев еще раз пересдали анализ. ТТГ 1,740, Т4 1,63, Т3 3,50. Абсолютно все показатели в норме. Эндокринолог советует принимать дальше Л Тироксин в той же дозировке 25 мкг еще полтора месяца и показаться ей на прием для принятия дальнейших решений.
Есть ли смысл принимать дальше Л Тироксин? Ведь у ребенка уже все в порядке.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-05 12:56
Здравствуйте, Наталья.
Вы задали свой вопрос в категории взрослого эндокринолога. Для того, чтобы задать вопрос детскому эндокринологу, нужно выбрать категорию "Детский эндокринолог" при добавлении вопроса на сайт.
С уважением, Надежда Сергеевна.