Какого эндокринолога слушать?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. 28 мая 2018 г. беременность 11 недель. Возраст 35 лет, рост 173, вес 80 кг. Сдавала анализы на гормоны (см. Фото). Эндокринолог сказала пересдать анализ на гормон ТТГ и в случае, если он будет выше, чем 2,5, начать прием эутирокса 25. Эндокринолог ушла в декрет. Я пересдала 30 мая 2018 - 3.32 (норма 1 триместр до 2.5.) Принимаю эутирокс в дозировке 25. Сделала узи ЩЖ (см. Фото). На приеме у другого эндокринолога: назначение йодбаланса 200 мг по 1 т. в день. И эутирокс 25 1 раз в неделю. По узи сказала что ничего страшного. Но определенного диагноза не поставила. Не зная кого слушать, продолжаю принимать эутирокс 25. Сегодня 6 июля начался 2 триместр и как я понимаю нормы ТТГ для него уже другие. Нужно ли мне принимать далее эутирокс 25? И когда пересдать анализ на ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 13:32
Здравствуйте, Надежда.
Во втором триместре уровень ТТГ также не должен превышать 2,5. Прекращать приём Эутирокса без контроля уровня гормонов щитовидной железы нельзя ни в коем случае. Сдайте в ближайшее время анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это прояснит ситуацию. Назначить Эутирокс "25 1 раз в неделю" врач не мог, вероятнее всего, Вы не так поняли рекомендацию. Эутирокс принимается строго ежедневно.
С уважением, Надежда Сергеевна.