Нужно ли пересдавать ферритин

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, после обнаружения пониженного гемоглобина 112 и ферритина 5, прописали сорбифер. Через месяц гемоглобин поднялся до 128, продолжаю пить сорбифер.
Врач сказала, что пересдавать ферритин смысла нет, его сдают один раз, главное, что гемоглобин поднимается.
Скажите, пож-та, это правда? Или нужно контролировать ферритин? Ведь при нормальном гемоглобине ферритин может оставаться низким.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

2 ответа

Лика 2018-07-20 13:20
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-20 18:03
Здравствуйте.
В настоящее время смысла в определении ферритина нет. По общему анализу крови признаков скрытого железодефицита нет.
Главное- контроль показателей общего анализа крови.
Всего доброго.