Нужно ли обследование невролога на предмет сотрясения мозга?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!

После участия в спарринг-поединке по боксу, получил несколько сильных ударов по голове (раз 7-8), в основном в лобовую часть,
сознание не терял, никаких других неврологических нарушений так же не заметил (в части зрения, движения, реакции).
Голова при этом не болела, но первый вечер была слегка "ватная", а сейчас осталось ощущение(уже 5й день), что как будто что-то слегка сдавливает мозг сверху(иногда в затылке).
Это не головная боль, но тем не менее ощущение лёгкой сдавленности, которое ранее никогда не ощущалось.
Боксом раньше не занимался, ударов по голове в прошлом подобных этим не было,
голова обычно никогда не болит, в том числе и на погоду.

Регулярно занимаюсь спортом, плаванием, пробежками, хожу в баню.
Первые дни после этих ударов также ходил на пробежку и в баню,
Баня и контрастные процедуры с холодной водой вроде бы даже улучшают состояние, пробежка в целом тоже, но в некоторые моменты кажется, что всё таки приземление на ногу(т. к. это бег) чуть чуть отзывается в этом ощущении лёгкого сдавления в голове.

Вопрос - могло ли произойти серьезное(необратимое) повреждение мозга в этой ситуации?
Сотрясение мозга или что-то более серьезное.
(Когда имеется ввиду, что никакие удары по голове не проходят бесследно)
И тогда соответственно нужно пойти к неврологу на подробное обследование.

Или это норма, а
я больше себя накручиваю и через какое-то время всё должно бесследно пройти?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 07:06
Александо, доброго часа,

Как вы описываете сотрясения у вас не было

При ударах по голове мозг реагирует. У вас нет судя по описанию каких-то серьезных опасных повреждений, но реакция мозга на удары наблюдается в виде головной боли
Пришлите мне свой эмайл, я сброшу вам пару рекоменлаций, что вы можете сделать для облегчения состояния, если это в течении 3 дней не поможет, то следует будет обратиться к неврологу по месту жительства

Всех благ!
Платная консультация
Александр 2021-10-20 11:31
Светлана Николаевна, большое Вам спасибо за ответ!
Буду благодарен, если пришлёте рекомендации, что может быть полезно в такой ситуации.
Я, конечно, тоже склонен больше думать, что ничего серьезного произойти не должно, но мне попалась статья, где говорилось, что иногда человек попадает в лёгкое ДТП, слегка стукается головой, сознания не теряет и благополучно забывает.
А через полгода идёт к неврологу с жалобами на внезапно появившиеся головные боли, которых раньше не бывало.
И такие случаи (якобы) не редкость, после таких ударов, которые вроде как и не вызывают сотрясение мозга, человек может превратиться в "барометр"(появляется головные боли на изменение погоды).
Не знаю уж правда или нет, не хотелось бы попадать в такие ситуации и, возможно, имеет смысл предпринять что-то сейчас.
Буду очень признателен, если пришлёте рекомендации на email: extrom@bk. Ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 15:07
Александр,

Не только сотрясение вызывает последствия.
Вы возьмите боксеров. У них после боя может сотрясения и не быть, но мозг все равно повреждается, что со временем у них развиваются неврологические заболевания.

У вас было это одиножды, но достаточно сильно. Р. мозга есть, но за счет вашего здорового образа жизни последствий скорее всего не будет.

Рекомендации пришлю. Если состояние не улучшиться-обращайтесь к неврологу и возможно надо будет сделать мрт головы

Всех благ!
Платная консультация
Александр 2021-10-21 13:15
Светлана Николаевна, спасибо Вам большое!
Мой email
extrom@bk.ru