Нужно ли дообследование?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, остеохондроз грудного отдела позвоночника, климакс, межпозвоночная грыжа. Хр гастрит.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста результаты тестов. Боли в области сердце бывают тянущие, ноющие в покое. На экг при тахикардии идёт реполяризвция, в покое все хорошо. АД 100/70, вес 65 рост 167. Эмоциональна, переживаю по всякому поводу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 22:45
Здравствуйте, Раиса!
  1. Вы сделали очень важные и информативные исследования. Ишемические нарушения у Вас не выявлены. Боль в области сердца может быть вызвана остеохондрозом. Хороший эффект имеют препараты группы В, дексаметазон (уколы), мелоксикам, гимнастика. Провести диагностику и назначить лечение может невролог.
  2. Какой у Вас обычно пульс?
Раиса 2020-11-18 05:16
Доброе утро Елена Александровна. Пульс при нагрузке до 130, в покое 79-66. И беспокоит то что 3 год по холтеру ишемиче кие изменения, а тесты отрицательные.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 08:17
По монитору не описали вид смещения ST, в некоторых случаях критерием ишемии является депрессия равная 1мм и более, а в некоторых отсчёт идёт от 1,5-2мм. Если есть возможность, то пришлите фото всех страниц мониторирования. А в выделенные моменты изменения ЭКГ Вы испытывали какие-то жалобы? Они возникали в момент физической нагрузки?
Раиса 2020-11-18 08:31
В момент физической нагрузки я себя чувствую хорошо, наоборот в покое бывают боли.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 13:29
  • У Вас интересный случай. Можно было бы говорить о безболевой форме ишемии, если бы хоть один из нагрузочных тестов дал бы положительный результат. Но этого нет, а стресс-Эхокг считается более специфичным для выявления ишемии, чем суточное мониторирование. Тем более нет связи боли с нагрузкой и характер боли не похож на кардиологическую этиологию. Поэтому лично я не могу связать Ваши жалобы с сердечно-сосудистой патологией. Проводить Вам коронарографию в настоящий момент не советую.
  • По Монитору экстрасистол немного, антиаритмики назначать нет смысла. А Омакор, обладающий антиаритмическим эффектом, Вы уже получаете. Многие пожилые пациенты замечают хороший эффект в плане уменьшения экстрасистол от корвалола. У Вас возраст ещё молодой и не хочу рекомендовать именно корвалол. Пробовалили ли Вы принимать какие-то другие успокоительные препараты?
Раиса 2020-11-18 13:39
Елена Александровна я вам очень благодарна, за то что вы мне внятно все обьяснили, я просто очень эмоциональный человек. У мнея когда экстрасистолы были я прописала милдронати афабазол, и все проходило. У меня ещё в анамнезе гипотериоз, вот с этого все и началось. И лет 5 также перебои в менструальном цикле, сейчас их вообще нет. По МРТ остеохондроз грудного отдела, и грыжа поясничного отдела.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 14:17
Отлично! Тогда милдронат и афабазол можно снова начать употреблять. Курс Милдроната не менее 2 месяцев.
Раиса 2020-11-18 14:19
Спасибо вам огромное! Успехов вам во всем!