Тяжесть в груди и тяжело дышать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, вазомоторный ренит, нарушение толерантности к глюкозе, пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией 1 ст, миопия
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я так больше не могу. Мне 31 а чувствую я себя на 80 лет. Постоянная вялость, хроническая усталость, сил нет ни на что, апатия. Но это еще пол беды. Уже больше года мучает одышка, нехватка воздуха, неполноценный вдох и вообще какое то поверхностное дыхание, неудовлетворительное, я задыхаюсь, боли в груди, в руках слабость, долго держать на весу их вообще не могу. Хожу- плохо, лежу-плохо, я уже не знаю куда мне деться. Говорить могу только тихо, ито быстро устаю и начинаю задыхаться. Физически не могу ничего делать, если сломается лифт то для меня это мучительно больно, ведь мне придется подниматься на 7 этаж, а уже на 2-3 этаже у меня одышка и ломит прям ломит в груди и готово все там разорваться, с ребенком тоже не могу побегать, поиграть, очень тяжело. У терапевта была, делали экг, кардиолога в нашем городе не было, обращалась к платному, выписывали только магнерот и афобазол. Делали спирометрию все норм, у невролога была сказали что это панические атаки и выписали фенибут, не помогает, да и экг плохое просто так не будет же, у психотерапевта была, сказала что я не ее пациент, у эндокринолога была, скачки сахара, и какой то узел в щитовидной железе, но как пояснил врач что мои жалобы с этим не связаны. Ко всем этим врачам я ходила сама платно, потому что мой участковый от меня как от назойливой мухи отмахивается. Кардиолога хорошего у нас нет. Посмотрите пожалуйста мои экг 18 года и 20, скажите хотябы примерно что это может быть чем это грозит как лечить и что это такое меня мучает. Не хочу в 31 год просто быть таким овощем дальше. Родственники почти все сердечники. Умоляю помогите!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

16 ответов

Анастасия 2020-04-21 15:25
Анастасия 2020-04-21 15:32
Это экг 18 года. Добавлю от себя, рост 165 вес 51, лишнего веса нет, гипотоник
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-22 14:16
Добрый день!
  • Скажите, как Вы считаете с чего всё началось (болезнь, стресс, беременность, роды, изменения рациона питания?
  • Есть ли анемия?
Анастасия 2020-04-23 21:16
Спасибо за быстрый ответ! Роды были в 12 и 19 году. Началось после приема гормональных таблеток выписанных гинекологом в 14 году, по женски много проблем, противозачаточные, я даже пропить месяца не смогла чуть не померла, сердцебиение 118 в состоянии покоя, одышка страшная, потливость рук, по анализам узнала что сахар натощак 9. Больше не поднимался после прекращения. В 15 году мне сделали операцию под общим наркозом по гинекологии и через мес 2 начались проблемы с дыханием, боль в левой части груди, одышка, долго не могу разговаривать просто не хватает воздуха, сделали экг показало гипоксию нижней стенки левого желудочка, отпустили домой сказали что не может такого быть что я худая и молодая, списали на то что я нервная и что это психосоматика. Я так не считаю. Это как надо психовать? Сходила на узи щитовидки и сдала на гормоны, в норме, а узи- очаговые изменения правой доли щитовидной железы по типу кистозно расширенного фолликула. Лечения не выписали. В 17 году на скорой привезли меня и госпитализировали, с такими же симптомами одышка боль жгучая в груди. Сделали экг-изменения по типу ишемии миокарда нижней стенки левого желудочка, нагрузка на правое предсердие, укорочение PQ. Но лечили меня почему то от панкреатита. Выписали с болями домой. Я опять пошла к эндокринологу сделала узи щитовидки-узловой нетоксический зоб и эутиреоз. Кардиолога у нас нету. И так каждый год по два три раза такие обострения. Когда ремиссия то из жалоб остается только затрудненное дыхание, не могу полноценно сделать вдох и при физических нагрузках одышка, и может это покажется странным но такое ощущение что у меня густая кровь, особенно с утра. В 19 году была вторая беременность и все было хорошо пока на 28 неделе мне не поставили 2 укола дексаметазона, сахар поднялся до 14, меня всю трясло сердце чуть не вывалилось колотилось бешенно и ребенок в животе долбился прям, поставили ГДбеременных, скачки эти до сих пор.
Анастасия 2020-04-23 21:17
Последний приступ вот сейчас. Анемия часто, на данный момент сейчас 105 гемоглобин. Эндокринологи от меня отмахиваются посылают к неврологам а неврологи к кардиологам. Устала быть футбольным мячом. У меня 2 детей и я еще так молода а муж за мной как за инвалидкой ухаживает когда со мной случаются такие боли. Сама я уверена что это по кардиологии. Может конечно и есть какая то причина по которой страдант сердце я не знаю. Но очень хочу найти эту причину и лечиться. Я даже побегать с ребенком не могу поиграться и подняться выше 2 этажа, а мне 31 год. Я даже в состоянии ремиссии чувствую себя не важно, воздуха постоянно не хватает. Давно уже не дышала полной грудью и вдох сделать не получается полноценно, приступы головокружения вплодь до кратковременной секундной потери сознания. Помогите пожалуйста разобраться, вся надежда на вас! Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-24 16:06
С Вашим состоянием конечно надо разбираться.
Во-первых, компенсировать анемию - железо, в12, фолиевая к-та.
Во-вторых, если есть кратковременные нарушения сознания, то обязательно проведение холтеровского мониторирования, вплоть до 72 часов.
В - третьих, наличие или отсутвие ишемии надо подтверждать ЭКГ с физической нагрузкой.
Без этих данных пока конкретного ничего нельзя сказать.
Анастасия 2020-05-12 20:47
Здравствуйте, спасибо что не бросаете меня с моей проблемой. Сходила я к терапевту хотела взять направление на суточный мониторинг на что получила отказ, аргументированный тем что я его уже проходила в 18 году. Да, проходила, но платно, своими силами, а от своего я не могу врача выбить ничего, говорит что если так и буду ходить к нему то пошлет к психотпрапевту, потому что такие молодые и худые не могут быть мердечниками, что моя проблема в голове. Я так не считаю, написала в минздрав на врача. Но пока будут идти разбирательства то можете посмотреть хотя бы 18 года мониторинг и велосипед, все проходила до беременности, в принципе жалобы все теже, только конечно похуже стало. Скажите пожалуйста что со мной и куда мне идти, так жить невозможно. Еще давление уже неделю 70 на 50 при моем рабочем 90 на 60. Пью как вы сказали фолиевую кислоту и сорбифер, пока нет изменений. Заранее спасибо. Пожалуйста помогите. Пожалуйста!
Анастасия 2020-05-12 20:48
Анастасия 2020-05-12 20:53
И свежее экг
Анастасия 2020-05-14 15:24
Ольга Александровна ответьте пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 16:18
Добрый день, Анастасия! В связи с коронавирусом, сейчас очень большая загруженность сайта. Доктора не могут оперативно отвечать на все вопросы!
  • Фолиевую кислоту и сорбифер необходимо принимать не менее 1-1,5 месяца, чтобы были какие-то результаты.
  • По холтеру видно, что у Вас повышен тонус вагусного нерва, за счёт этого есть нарушения ритма.
  • Также у Вас имеется низкая толерантность к физическим нагрузкам. Повысить её можно только регулярными дозированными нагрузками, начиная с ходьбы. Также можно пропить курс Гипоксен 1 капсула 3 р/сутки, в течение 2 недель.
  • На ЭКГ всё в пределах нормы.
  • Холтер желательно сделать свежий.
Анастасия 2020-05-14 19:29
Спасибо огромное! Боялась что не дошло мое сообщение. 1.
А мои жалобы по кардиологии могут быть? Просто чувствую себя ужасно.
2. И с таким экг можно наркоз общий? Терапевт говорит что можно, но как то страшно. Планируется в августе операция по гинекологии
Экг как для меня человека неграмотного звучит устрашающе. Скажите какое обследование мне еще пройти кроме холтера, настроена серьезно заняться здоровьем как стихнет эпидемия. Спасибо огромное!
Анастасия 2020-05-15 06:14
А блуждающий нерв как то можно привести в порядок? Почему то я на него тоже думала потому что и параллельно с моими жалобами и жкт страдает, все как то комплексно
Анастасия 2020-05-15 06:21
А по старым обследованиям у меня ишемические симптомы или нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-15 17:14
  • Блуждающий нерв очень сильно влияет на сердце, по-этому и самочувствие у Вас плохое. Снижать тонус надо, но универсальных способов нет. Обязательно надо разобраться с проблемами в позвоночнике. При тонусе вагуса показаны упражнения на расслабления, такие как в йоге и пилатесе.
  • Ишемии у Вас нет, противопоказаний к наркозу также нет.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Анастасия 2020-05-15 19:27
Спасибо огромное! Счастья вам и вашим близким! Дай Бог вам здоровья Ольга Александровна!