Нужно ли беспокоиться по поводу СА 15-3?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, до родов ставили ФАМ, лет с 22 примерно где то. Делаю узи ежегодно, гормоны сдаю. Сейчас гормоны сдавала пришли в норме все, узи диффузные изменения вроде написали ФАМ. Но как сказал врач все в норме. Но по крови пришел онкомаркер СА 15-3 (32,12 значение) норма у них стоит 0-30. Из беспокойств тянет грудь после овуляции до месячных, плюс минус 5 дней, месячные регулярно как обычно 24-27 день цикла. Месячные начинаются грудь не тянет. Выделений из сосков нет никаких.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

2 ответа

Инна 2021-02-27 10:27
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-28 18:55
Здравствуйте. Онкомаркер Са 15-3, не специфичен и играет дополнительную роль в диагностике и может подымать при доброкачественных изменениях в грудной железы. Если вам делают узи грудных желез и там всё нормально и доктора, ничего кроме ДФАМ не смущает, нет отягощенного наследственного анаменеза, то онкомаркер СА 15-3 повторите через 2-3 мес.