Нужна ли снова подушка Фрейка?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку был поставлен диагноз в 1 месяц дисплазия тазобедренных суставов. Носили подушку Фрейка. Сейчас в 6 месяцев сделали рентген и в заключении написали признаки дисплазии тазобедренных суставов с децентрацией головок бедренных костей в пределах вертлужных впадин, признаки рахита. Нам снова нужно носить подушку Фрейка?

17 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 20:08
Здравствуйте! Уже необходимо переходить на шину Виленского
Екатерина 2019-12-19 07:35
Здравствуйте. Спасибо. А массажем никак не обойтись? У нас подвывих? Малышка начинает ползти. Как же так? Ведь мы соблюдали все рекомендации.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-19 14:03
Из вашего описания нет возможности понять подвывих ли это. При его наличии лечение серьезнее
Екатерина 2019-12-19 17:46
Если более подробно. В 1 мес подтвердился диагноз дисплазия ТС (обоих). 1 месяц мы носили подушку Фрейка, затем сделали УЗИ, результаты хорошие и доктор сказал снять подушку и через месяц сделать рентген. В 3 мес. Мы сделали рентген. Вот его описание: Ацетабулярный индекс D 28 гр., S 28 гр. Наружные углы крыщ сглажены. Ядра окостенения головок бедр. Костей отсутствуют. Центрация оси шеек бедр. Костей на середину крыш с обеих сторон. ШДУ- D -148 гр., S -152 гр. Линии Шентона прерваны: D -на 0,2 см, S - на 0,3 см. Заключение: признаки ДТС с децентрацией головок бедренных костей в пределах вертлужных впадин, антеверсии шеек бедренных костей.
После этого рентгена назначили лечение парафин на суставы, лфк делать дома, солевые ванны, калькохель в таблетках, ортопедическую подушку под голову и снова сказали носить подушку Фрейка, но уже только на ночной сон в течение 3-4 недель. Мы проносили ее 4 недели ровно. Повторно сделали рентген в 6 мес. Результаты последнего рентгена: (Ацетабулярный индекс: D 32гр., S - 31 гр. Ядра окостенения головок бедр. Костей точечные, D больше S, контур и структура их нечеткие, покрытие полное. Центрация оси шеек бедр. Костей на границу середину крыш с обеих сторон. ШДУ -D - 157 гр., S - 145 гр. Структура шеек субхондрально уплотнена, размыта, контур ровный. Линии Шентона прерваны: D - на 0,6 см, S - на 0,7 см. Заключение: признаки дисплазии ТС с децентрацией головок бедр. Костей в пределах вертлужных впадин, признаки рахита.) . Нужно ли нам сейчас снова носить подушку Фрейка? Или можно обойтись массажем и ЛФК с помощью профессионала?
Для лучшего представления нашей картины отправляю Вам рентген последний.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-20 13:57
Рентген не прикрепился. Попробуйте еще раз
Екатерина 2019-12-20 15:54
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-21 09:40
На основании этого снимка я настоятельно рекомендую вам носить шину Виленского или ее аналоги (не путать с перинкой Фрейка). Ношение должно быть круглосуточно! Не менее 3-6 мес с рентген контролем каждые 3 мес. Плюс курсы физио- терапии.
Объясню позицию - у вас скошенные крыши, они маленькие. Сустав сейчас формируется неправильно! Для этого и носят отводящую шину и не по часам, а постоянно.
Екатерина 2019-12-21 14:22
А что грозит нам если сустав неверно сформируется? Можно ли заменить шину Виленского распоркой Орлетт? Малышка будет ходить? Она вовсю пытается уже ползти. Один доктор прописал распорку Орлетт, второй разрешил оставить шину Фрейка и потом мол видно будет после курса массажа и элетрофореза.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-21 14:33
В шине ребенок будет вставать и ходить как обычно.
на мой взгляд Орлетовская шина для ребенка более неудобная.
" второй разрешил оставить шину Фрейка и потом мол видно будет после курса массажа и элетрофореза" - в ссылку в Сибирь)
Екатерина 2020-01-14 15:10
Здравствуйте! Доктор, мы вчера сделали повторный рентген. В заключении написали, что костной патологии не выявлено. Я продолжаю делать малышке ЛФК. Так ли это? Отправляю снимок. Нам через пару дней исполнится 8 месяцев.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-15 07:47
Здравствуйте! Результаты по этой рентгенограмме лучше, чем на предыдцщей. Продолжайте ЛФК
Екатерина 2020-01-15 09:24
Спасибо Вам огромное!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-15 13:58
Будьте здоровы!)
Екатерина 2020-01-19 13:09
Здравствуйте. Егор Николаевич, еще забыла у Вас уточнить, можно ли нам ставить дочку на ножки и вообще садиться?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-19 14:33
Специально ставить не старайтесь) Время придет, сама встанет
Екатерина 2020-01-20 09:36
Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-20 09:55
Будьте здоровы!