Нужна ли операция на коленом суставе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Спондилоартроз всех отделов поз-ка, грыжа th11/12 th12/L1, L4/5. Плоскостопие продольно-поперечное.
Здравствуйте. В 2018 г. была артроскопия в связи с разрывом заднего рога мениска лев. Колена. Несколько лет артроз 2ст. В мае 21года в колено сделано 3 укола гилаурон. Кислоты. В августе 21 г после нескольких ударов с махом по детскому маленькому мячу начались боли под коленом. МРТ: признаки остеоартроза лев колен. Сустава 2ст. Повреждение медиального мениска предположительно дегенеративного характера IIIа степени (по Stoller D.) - определить давность изменений в структуре мениска не представляется возможным – предел метода).
Вторичные умеренно выраженные проявления синовита, супрапателлярного бурсита.
Требуется ли по закл. МРТ оперативное лечение или возможно консервативное?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-10-01 14:11
Для окончательного вывода о целесообразности хирургического лечения в подобных случаях требуется очный осмотр ноги с наличием корректно выполненных рентгенограмм и оригиналов МРТ.