Нужна ли каранография?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз. Гастрит. Межпозвоночная Климакс с змт.
Здравствуйте. Сделала холтер, беспокоит результат. Нарушение ритма в виде единичных НЖЭС всего 36, с эпизод парных куплетов 2. Единичных НЖЭС всего 285, с эпизод тригемении всего 3. Паузы на фоне ритма всего48, за счёт выраж. Синус. Аритмии 1,63. Изменения сегмента СТ 1.0 -1.6. в дневное и ночные часы в виде безболевых эпизодов. А также инверсии в данной области СТ в данной области при физ. Нагрузкие. Беспокоит вибрация в области сердца перед пробуждениемоим. ЧПЭС отрицательно. Хронические болезни гепатериоз, климакс с змт. Межпозвоночная грыжа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

26 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-17 19:19
Здравствуйте! Так как ЧПЭС показала отрицательный результат, то изменения сегмента ST маловероятно, что связаны с ишемией.
Чтобы ответить на вопрос о необходимости коронарографии скажите:
  • Какие у Вас показатели липидограммы (холестерин, ЛПВП, ЛПНП и т. д.)?
  • Делали ли УЗИ магистральных артерий головы и шеи?
  • Гипотиреоз стабилен по гормонам?
  • Беспокоят ли какие-либо кардиологические симптомы?
Раиса 2020-03-17 19:33
Холестерин 5.0. ВЛП 75.5. По УЗИ косвенная блокада. БЦА признаки атеросклероза. А через месяц без патологии. Гармоны в норме, пью эутирокс. В последнее время не понятная вибрация в области сердца, ранним утром перед пробуждением
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-17 20:24
Скорее всего, коронарография не покажет значимые стенозы, по-этому целесообразность её проведения 20%.
Все Ваши симптомы больше носят вазоспастический характер, то есть происходит спазм сосудов в следствие гормональных и/или неврологических проблем.
Если у Вас есть еще и повышенное давление, то показано применение таких препаратов как Дилтиазем ретард и т. д.
А также метаболическая поддержка миокарда Предукталом ОД 80 мг 1 табл. /сутки не менее 3 месяцев.
Раиса 2020-03-18 04:53
Спазмы в одно и тоже время. Болей в сердце нет. В октябре прекращала прием эутирокс а, холтер стал хуже. Потом возобновила прием и холтер лучше. Но постоянно депрессия ст на фоне тахикардии. АД у меня 110/80.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-18 10:04
Это опять же подтверждает гормональный генез данных изменений. Попробуйте на ночь принимать Амлодипин 5 мг по 1/2 табл., он мягче чем дилтиазем, но также эффективно убирает спазмы, уменьшает тахикардию и в малой дозировке не будет вызывать сильного снижения давления. Также Амлодипин совместно с Предукталом будет уменьшать диастолическую дисфункцию левого желудочка, которая описана у Вас на ЭХО-КГ.
Раиса 2020-03-18 12:19
Я несколько месяцев пила беталок зок 12,5 мг. Но у меня к вечеру падал пульс. Потом перешла на метопросов 12,5 один раз в день. Предуктал пропила в октябре месяц и в феврале месяц. Беспокоит ещё онемение в ногах видимо из за грыжи.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-18 12:46
Эти препараты не эффективны в данной ситуации, лучше амлодипин. Предуктал необходимо принимать не менее 3-х месяцев.
Грыжа может вызывать онемение в нижних конечностях.
Раиса 2020-03-18 13:51
Может мне пропить успокоительные, я силно переживала из за каронарки, и у меня началась это вибрация, да ещё иногда немение под левой лопаткой.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-18 15:02
Конечно надо успокоительное, возьмите Глицин по 1 табл. 2-3 раза в сутки под язык. Не переживайте, по анализам ничего критичного нет, просто необходима плановая терапия.
Раиса 2020-03-18 15:26
Подскажите пожалуйста значит у меня нет ИБС?
Раиса 2020-03-19 05:44
Спасибо вам огромное! Успехов вам в работе.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-20 08:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Раиса 2020-03-21 05:57
Ольга Александровна доброе утро! Извините пожалуйста за беспокойство. На амлодипин у меня упало давление, забыла вам написать, что месяц назад у меня были такие же спазмы в области желудка, и периодически бывает немение под левой лопаткой.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-21 10:19
Доброе утро! А Вы половину таблетки выпили? Или целую 5мг?
Раиса 2020-03-21 13:22
2.5 мг. Начала принимать предуктал.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-21 17:45
Давайте тогда пока 1/4 табл. (1,25 мг) непосредственно перед сном, а Предуктал утром.
Раиса 2020-03-21 19:18
А можно мне пропить ещё трентал? От немения ног. Подскажите пожалуйста, что за у меня диагноз?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-21 20:21
Да, можете пропить.
Из того что видно, то это кардиомиопатия смешанного генеза.
Раиса 2020-03-24 19:04
Ольга Александровна добрый вечер. У меня магний в крови 2.6. Может ли он давать спазм в области сердца?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-25 09:36
Добрый день, Раиса! Это в каких единицах измерения? И какие нормы Вашей лаборатории?
Раиса 2020-03-25 16:14
Сказали что до 2,5. Вот сегодня сняла экг.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-25 17:36
Так  лаборатория написала, что у Вас магний 2,1. Или это мне плохо видно на фото?
Раиса 2020-03-25 18:16
Да 2.1
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-25 20:05
Хорошо, что выяснили этот момент!
Берегите себя!