Нужен ли фемостон

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холецистит, аденомиоз, миома матки
Здравствуйте,
Три цикла подряд идут скудные месячные по 2 дня. Ранее из жалоб заметила, что кожа стала сухая, боли в суставах, усталость, память стала хуже.
Все началось после апоплексии яичника, без кровотечения, но болевая форма. Отлежалась дома
В 12 году была операция по поводу удаления параоваральной кисты на яичнике, удалена миома (матка с рубцов стала).

Родов 2, кесарево. После последних родов прошло 2,5 года. Первое было ЭКО, второе нет. После двух родов послеродовой тиреоидит. Сейчас гормоны ЩЖ пришли в норму.
Сдала ФСГ 14,2 норма (3,2-12,5)
АМГ 0,15 (0-3.27)
Узи прилагаю
В анамнезе аденомиоз, миома 10 мм.
Врач выписала фемостон 1/5 1т.
Нужен ли этот препарат,? он же назначается при климаксе с кучей побочных эффектов. Тем более есть аденомиоз уже. И эта дозировка назначаетсядля женщин в менопаузе более года.
Может есть что-то более щадящее, не хочется потом лечиться от другог?

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-11 12:34
Добрый день.
Можно попробовать фитоэстрогены (лайфемин)