Новый зуб или корень молочного?

Спрашивает: Амира
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор! Дочке 6 лет. Нижний зуб передний сильно шатался. Бабушка решила сама удалить шатающийся зуб и ватным дискои держа за зуб вырвала его. Прошло 7-10 дней. Я честно говоря не смотрела так пристально в тот день. Сегодня дочка показала что там зуб. Это новый растет? Или мог корень молочного зуба остаться и мы неправильно выдернули его?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-01 16:27
Да, Вы видите новый зуб, т. е. постоянный. Корни молочных зубов рассасываются, поэтому они становятся подвижными. Если корень рассосался, ток как он может остаться в челюсти, если его нет? Повода для волнения нет.
Амира 2020-10-01 20:28
Aaaa, поняла спасибо за такое объяснение Доктор. А то что зуб кажется что немного сзади растет это нормально?
И еще вопрос мы почти месяц назад удалили задние зубы так как был кариес. Врач решил удалить, но эта чернота осталась. Ничего страшного?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-01 21:18
"А то что зуб кажется что немного сзади растет это нормально? " - На данный момент ничего страшного, но лучше быть под наблюдением у ортодонта.

"Врач решил удалить, но эта чернота осталась. Ничего страшного? " - А это похоже на остаток корня. На данный момент ничего страшного. По мере прорезывания постоянного зуба он рассосется, но лучше очно показаться стоматологу.
Амира 2020-10-02 08:23
Хорошо спасибо большое Доктор!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 08:26
Пожалуйста. Пришлите актуальное фото.