Новорождённый и билирубин

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 дней
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему растёт билирубин у ребёнка, изначально был показатель 402, сбили до 200 на четвёртый день, сегодня лежим девятый день под двумя лампами(снизу и сверху) билирубин вырос до 270. (У нас разные группы крови у меня первая полож. У ребёнка вторая полож.), полностью на ГВ(родился на 36 неделе) (на теле желтушка спадает, осталась на лице и не много проявляется на грудной клетке)
Категория: Неонатолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-04-06 08:24
Здравствуйте. Нарастание билирубина возможно связано с конфликтом по группе крови. Происходит разрушение эритроцитов ребёнка и выходом в кровь свободного гемоглобина. Этот гемоглобин разрушается с образованием билирубина. Особенно сильно повышение билирубина происходит при снижении гемоглобина. Продолжайте фитотерапию и контролируйте гемоглобин. Всего доброго.