Носовое кровотечение и плохая свертываемость крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, пишу с такой проблемой. Сыну 14 лет. Вот уже третий день мучаемся с носовым кровотечением, которое возникает на ровном месте. Сегодня обратились к лору и он сказал, что лопнул сосуд и его нужно прижечь, но так как образовался струп он это сделать не может и вставил сыну тампон с маслом для размягчения. Назначил на завтра прижигание, а пока попить аскорутин и этамзилат После этого мы сдали кровь на свертываемость. В итоге за 6 минут 15 секунд она только начала тянуться. До этого таких проблем не было. С чем именно это может быть связано? Назначили на завтра биохимию. От препаратов сказали воздержаться до сдачи крови. Я понимаю что это ненормально, но что именно обуславливает такую низкую свертываемость и чем это вызвано? Он вот только что прошел диспансеризацию и наш диагноз - здоров. Но там не было гематологических исследований и консультаций гематологов. Перед этим у ребенка не было никаких травм и вирусных заболеваний. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-02 12:41
Здравствуйте.
На фоне кровотечений и сразу после них- обследование не даст точных результатов. Проверять гемостаз нужно на спокойном фоне. Сыну 14 лет, менялись зубы, были порезы, возможно оперативные вмешательства и т. п.
Вы сами сделайте вывод, что было раньше со свертываемостью? Отличался он как-то от сверстников? Сейчас у него ЛОР проблемы, доведите их до конца, обязательно принимайте кровоостанавливающие, а разбираться будем, когда все будет хорошо. Если сын дожил без проблем до 14 лет, то о врожденной патологии речь не идет.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2015-12-03 06:31
Александр Борисович. Большое спасибо, что не прошли стороной и ответили на мой вопрос. Может поможете еще раз? Сегодня сдали анализы и нас срочно направляют на консультацию к гематологу. Свертываемость сегодня такая - 6'35 - начало, длительность 1'35.
тени Б-Гумпрехта+
молодые лимфоциты 7 на 100 клеток
вакуализация моноцитов ++
лимфоциты с наличием гранул 4 на 100 клеток
токсигенная зернистость гранулоцитов +
плазматические клетки 2 на 100 клеток
волосатость тромбоцитов
лейкоцитарная формула в окрашенном мазке Э-4%, М-7%, П-12%, Л-31%, С-46%. Я записалась на прием только на 28 число, и еще не факт что нас примут, т. к. записали нас сверхурочно. А если нормально, то только звонить в январе и записываться на февраль. Просто нет у нас таких специалистов. Подскажите, может нам нужно к другим специалистам обращаться а не к гематологам? Заранее благодарю. С уважением Ирина
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-03 08:17
В связи с тем, что я не знаю что Ваши лаборанты называют молодыми лимфоцитами, вам показана срочная консультация детского гематолога. Приложите в этом плане максимум усилий. А Вам не могу не сказать- что за халатное отношение- нет показателей красной крови, тромбоцитов? Так с Вами ни один гематолог и разговаривать не будет.
Удачи.