Ношение ортеза при гигроме колен

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Здравствуйте, мой 6-летний сын уже год занимается в студии акробатики, и имеет там успехи. Полгода назад заметили начавшуюся гигромку под обеими коленями. За полгода она чуть чуть увеличилась, но беспокойств не вызывала, не вызывает и сейчас. Консультировались у ортопедов по поводу прекращения занятий, мнения разошлись. Я (мама) беспокоюсь по поводу возможного роста гигром, можно ли не прекращая занятий носить коленные ортезы (будет ли это иметь эффект в плане защиты колена от роста гигром).
Анна

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-31 09:48
Увеличение гигром напрямую зависит от физической нагрузки на сустав. Ношение любых ортезов или брейсов не исключает уменьшение нагрузки, соотвественно основание для того, чтобы рекомендовать последние, достаточно сомнительно. Но это не является поводом для того, чтобы ограничить ребенка от занятий, тем более при его желании. Если гигромы должны увеличиться, они все равно не в этом, так в другом возрастном промежутке увеличаться. Правильным решением будет просто наблюдение за ребенком и при выраженном увеличении гигром хирургическое лечение. Удачи