Увеличеная печень

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 5 лет, рост 116 см, вес 19 кг. Две недели назад у ребенка появилось покраснение на руках, как если подержать руки под горячей водой, границы- как если одеть перчатки, был однократно жидкий стул, через день еще раз однократно жидкий стул, потом еще через день утром два раза жидкий стул, к вечеру сходил в туалет непереваренной едой, всю ночь был сильный понос, температура 37,5. В два последующих дня жидкий стул со слизью раз по 5-6 в день. Живот не болел. Лечение было стоп-диар, смекта, регидрон. Далее как загустел, но однократно был цвета белого мела. Далее цвет стал почти как обычно, но чуть светлее. На данный момент прошло 8 дней с нормализации стула. По результатам узи сказали увеличена печень и селезенка. Насколько сильно увеличена, и какие нормы для возраста 5 лет? И можно ли сейчас заниматься физическими нагрузками (бег, прыжки, кувырки и т. д.),? ходит в секцию самбо. Спасибо за ответ!
Теги: форум заключение узи брюшной полости
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-31 22:33
Добрый день.
У ребенка были признаки кишечной инфекции. Реакция печени (увеличение), это вполне ожидаемо после такого состояния. Для нормализации нужно время.
Но лучше всего обратиться к инфекционисту для обследования ребенка, так как иногда недолеченные кишечные инфекции могут переходить в хроническую форму (тем самым влияя на сопротивляемость организма) или носительство.
Всего доброго.
Екатерина 2017-06-02 08:47
Спасибо, запишемся к инфекционисту. Подскажите, а на тренировки самбо с увеличенной печенью можно ходить? Она сильно увеличена? Уже почти две недели ребенка ничего не беспокоит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-02 15:19
Желательно не посещать тренировки с сильной физической нагрузкой в течение месяца. Умеренные нагрузки допускаются.