2 года увеличены лимфоузлы у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, уже 2 года у ребенка увеличины шейнын лимфоузлы. Увеличились после перенесенного ОРВИ, но мне кажется, что это было что-то другое. За это время регулярно посещаем гематолога, сдаем кровь и делаем узи. Последние анализы: wbc 6.07, rbc 5.01, hgb 152, hct 42.5, mcv 84.8, mch 30.3, mchc 35.8, plt 191, lymph 37.1, mono 9.2, eo 2.6, baso 0.7, соэ 2. Узи: узлы единичные отдельностоящие, овальной флрмы, несколько пониженной эхогенности, с нечеткой дифференцирлвкой на слои, размерами: подбородочный справа 4.5*2 мм, слева 7.1*2.5 мм, подчелюстные 5.7*4.1и 5.2*4 мм, сосцевидные справа 8.2*4.6 слева 8.6*4.1, переднешейные 18*2.7 и 14*2.6, латеральношейные 6.3 *2.8 и 6*4.4, заднешейные 10.63.3 и 12.8*5.2. Гематолог пункцию не предлагает, говорит, что узлы маленькие. Нужно просто наблюдать. Сейчас ребенку 15 лет, болеет редко, занимается спортом, ничего не беспокоит. Беспокоюсь только я. Почему за два года узлы не пришли в норму, могут ли они остаться увеличенными навсегда? Мы живем на Севере, может это климат? Или то, что у нас с раннего детства увеличины аденойды.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 июля 2018 года

3 ответа

Добрый день. Поводов для беспокойства нет. Иногда в лимфатических узлах происходят фиброзные изменения и они навсегда остаются увеличенными.
Ирина 2018-07-31 20:11
Спасибо за ответ. Скажите доктор нужно ли настаивать на пункции, чтобы выяснить причину их увеличения. Или достаточно раз в полгода делать узи и сдавать ОАК.
Показаний к пункции нету. Достаточно раз в полгода делать УЗИ и сдавать ОАК.