Нос, горло

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, имею Хр. гипертрофический боковой фарингит после удаление миндалин. Перенес коронавирус в ноябре, после коронавируса стал себя чуть хуже чувствовать. Недавно промерз, воспалилось горло, появился насморк. Горло прошло, насморк был сильный прошел, но есть температура днем и на вечер она спадает и приходит в норму(37,37.1,37.2). Из того, что после осталось: бывает после сна слегка закладывает нос, но не сильно, днем появилась головная боль, жгут немного глаза, в носу сухость и чуть жжение которое отдает в глаза. Когда хожу по двору, то через пару минут начинается отделение из носа, при физ. Нагрузках появилась слабость, головная боль, лицо возле носа и области глаз розоватого цвета. По глотке замечаю, что с носа стекает слизь, но горло прошло и пока не болит. Сопли бывают с кровью, прозрачные, белые; бывает, что желтоватые. Помогите пожалуйста по этой симптоматике разобраться.
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Нельзя исключить в такой ситуации острый гайморит, что требует выполнения рентгена придаточных пазух носа. Сейчас начните промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте Ксилен по 2 капли 3 раза в день, затем закапывайте Диоксидин 1% по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. В случае подтверждения синусита на рентгене показана антибиотикотерапия.
Дмитрий 2021-03-23 10:37
Головные боли не очень сильные, в основном болят слегка глаза. Но головная боль в затылок дает. А выделение при ходьбе на дворе имел введу сопли. Скажите пожалуйста, может ещё ингаляцию подключить?
Здравствуйте! Нет, ингаляции в данной ситуации будут малоэффективны. Следуйте предложенным рекомендациям.