Нормальный ли узел

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Есть узел в щитовидной железе, по биопсии (1,5 года назад) диагноз узловой зоб. Данные биопсии: на фоне умеренного количества коллоида, фибробластов и эритроцитов, обнаружены большие скопления клеток фолликулярного эпителия без атипичных изменений. Если анализ РЭА, ТГ и кальцитонин в норме, значит ли это, что узел точно нормальный?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 января 2020 года

5 ответов

Добрый день. По результата биопсии узел доброкачественный. Учитыаая, что перечисленные анализы в норме, можете не переживать на счет онкологии.
наталия 2020-01-17 10:59
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! Но ситуация вот в чем: на протяжении последних 3-х месяцев мне становится все хуже. Сначала ком в горле: обошла всех врачей - ЛОРа, семейного, невропатолога, сделала ФГДС. Лечили горло, нервы, по ФГДС вроде норма. Месяц назад начала ныть скула снизу и боль переходит в верхнюю именно с той стороны, где узел щитовидки. Сначала ноющая боль была переодически с большими перерывами (где-то неделя), а теперь уже каждый день. Зубы все вылечила, а боль не уходит. А вот три дня назад начала болеть шея сзади и по плечам по типу остеохондроза, но боль какая-то плавающая. Я очень волнуюсь - не могла ли быть биопсия ошибочной? А может есть смысл сделать ее еще раз? Я Вам сейчас покажусь, наверное, полной дурой, но не могут ли это быть метастазы? Если анализ РЭА 2 месяца назад был в норме, могут ли так быстро развиться метастазы с болью? Я уже прямо схожу с ума! У меня дочери 8 лет и очень хочется ничего плохого не пропустить, чтобы иметь возможность поставить ребенка на ноги. Огромное спасибо Вам за то, что выслушали и заранее спасибо за ответ!
Наталья, узелок такого размера как у Вас не может давать в любом случае такую симптоматику. Про метастазы даже не думайте.
Остеохондроз может давать такую симптоматику.
Наталия 2020-01-18 11:12
Спасибо Вам за ответ! Постараюсь забыть об этом узле и даст Бог все наладится. А на нервной почве могут быть вот такие боли в скуле и спине? Ведь я уже три месяца себя накручиваю.
Нет, на нервной почве боли не могут быть.