Ночью закладывает нос

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Дочке 9 лет. 1,5 месяца назад начал закладывать нос, когда ложится. До этого и сейчас не болела. Насморка нет. Закладывает то одну ноздрю, то другую (по одной), чаще правую. Когда встаёт, нос открывается. Подушку поменяли, не помогло. Давала неделю Зодак и Авамис, чуть-чуть помогло. Когда отменили, опять закладывает. Когда лежит на спине, немного похрапывает (это было и раньше). Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может происходить.
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации необходим осмотр и риноцитограмма.
Вероника 2015-10-08 21:12
ЛОР из поликлиники после осмотра сказала, что аденоидов нет. Нос закладывает из-за пластинки (для выравнивания зубов). Правда ли, что бывает такой эффект. Спасибо.
Здравствуйте! Не вижу связи. Речь идет, скорее всего, о вазомоторном рините. Необходимо выяснить его причину (аллергическая или нейровегетативная форма), для этого надо сдать риноцитограмму.