Нос закладывает то отпускает

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема уже несколько месяцев проблемы с носом на протяжении дня нос то закладывает то отпускает замечаю что днём нос более заложен чем ночью, ночью отпускает это симптомы ринита гайморита или чего-то еще? Температуры нет, выделения из носа есть хотя совсем немного (белые). Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Возможно это проявления вазомоторного ринита. Для уточнения диагноза можно сдать мазок из носа на цитологию (риноцитограмма). По соотношению форменных элементов можно определиь наличие воспаления и его характер.
Вы раньше пользовались в нос ИГКС (Назонекс, Дезринит, Фликс)?
Зина 2021-02-26 19:53
Нет пользовалась Фликаоназе только раньше, несколько лет назад, а сейчас началось всё это с такого симптома как сухость в носу и стали проявляться корочки, уже 3 месяца а если температуры что это может быть?
Можно сделать риноцитограмму, чтобы определить природу воспалительного процесса. Пока необходимо увлажнять слизистую носа препаратом Олифрин 3 раза в день.