Закладывает нос при беременности

Спрашивает: ира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В середине второго триместра беременности у меня по ночам стало закладывать нос. Но днем было все хорошо. На плановом осмотре в феврале месяце у ЛОР врача она мне сказвла, что у меня все хорошо. А заложенность носа связана с беременностью. И посоветовала промывать нос аквамарисом и по необходимости на ночь капать тизин детский от 2-6лет. 2 недели назад появилась заложенность носа не только по ночам, но и днем бывает заложет. А когда высмаркиваешь жидкость иногда не прозрачная, а зеленая бывает. Я купила себе аквамарис лонг. (а не обычный как пользовалась до этого). Сейчас у меня 35 неделя беременности. Промываю нос аквамарисом лонг и капаю тизином, который мне прописал лор в феврале. Скажите, может мне уже стоит поменять лекарства, раз иногда появляется небольшая зелень при высмаркивании и появился небольшой кашель, сухой, но горло не болит? (думаю это от соплей)? Или что то добавить к моим каплям и промывки?
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-25 09:03
Здравствуйте. Тизином не желательно пользоваться так долго, при длительном приёме возникать зависимость и заложенность будет постоянно, как синдром отмены. Замените Тизин на Назонек (препарат топический, что значит местный и действует только в носу поэтому ребёночка он не достанется, а значит и не навредит. Пропейте растительный препарат Синупрет по 1 драже 3 раза в день 10дней, туалет носа солевыми растворами продолжайте.