Ночью у ребенка плохо дышит нос

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Девочка 2.5 года. Последние 2 недели плохо дышит нос по ночам. Днем все нормально, насморка не было уже год, не болела. И сейчас нет. Но после засыпания через пару часов нос начинает сопеть. Когда переворачивается с боку на бок, слышно, что нижняя сторона совсем не дышит. Особенно все заложено часов с 4 утра. Где-то через час после просыпа нос дышит уже нормально. На дневной сон тоже не закладывает особо, видно не успевает, спит часик всего. Сегодня сходили к лору. Мы в Чехии. Он написал, что слизистая носа отекшая, бледная, есть отделяемое внутри. Задняя стенка горла красноватая, чистая, миндалины спокойные. Уши в порядке. Выписал Бендовые капли, которые готовятся в аптеке. Состав: mukoseptonex solutio, pamycon, hydrocortisoni, sanorini solution. Капать 5 раз в день неделю. Диагноз: ринофарингит.

У меня вопрос: точно надо ей капать эти капли в нос? И антибиотик и гормональное в нем. Если у ребенка простой вирус, то может достаточно спреем с соленой водой промывать?

И еще вопрос, а аллергический отек как-то доктор может распознать? Доктор сказал, что если так будет месяц-два, тогда и поговорим об аллергии. Дело в том, что раньше дочь часто терла ночь именно по ночам, с года, наверное, врачи списывали на зубы. Но в конце августа как раз все зубы выросли, наконец. Нос она меньше стала тереть, но появился вот этот отек по ночам. Ребенка это все не сильно беспокоит, просто к утро хуже спит. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена. Сейчас у ребенка аденоидит. Я бы порекомендовала подключить вибуркол- это ректальные свечи противовоспалительные для верхних дыхательных путей, хорошо носоглотку открывает и снимает воспалительный процесс по 1 свече на ночь 7 дней. В нос надо брызгать (уже есть готовые спреи) мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 2х- летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. Через 2 недели лечения сдайте анализ крови развернутый.  Врач аллергию распознает. Пусть Ваша малышка быстрее выздоровеет.