Аденоиды 2-3 степени

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребёнка аденоиды 2-3 ст.,хронический аден-т. Один врач сразу на удаление отправляет, а другой лечит. В прошлом году болел часто, в этом всего пару раз, но вот нос сейчас не дышит. Ночью не храпит, нос дышит, а днём не может подышать им. Это где-то уже месяца 2 так. Последнее лечение назначили ИЗОФРА и АУГМЕТИН. От спрея у него раздрожение под носом пошло, отменили. Также было как то от ПОЛИДЕКСА. Также капали гелевые капли МАРКОВА №4 с цефазолином, не помогают. Что делать? Хотелось бы вообще посмотреть аденоиды через микрокамеру, в каком они состоянии. Только где найти это оборудование? Живём в Ярославле.
Теги: аденоиды 2-3 степени, аденоиды 2-3 степени у детей, аденоиды 2 степени
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Учитывая затруднение носового дыхания ночью, а также неэффективность Изофры и Аугментина, можно предположить аллергический компонент. В данной ситуации я рекомендую, орошать нос изотоническими растворами воды (Аква Марис, Аквалор, Квикс и т. д.), после чего использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день в течении 1 месяца. Эндоскопический осмотр носоглотки крайне затруднителен у деток раннего возраста, поэтому выполнятеся под наркозом. В качетве диагностики аденоидных вегетаций смысла в его проведении не вижу.
P. S. Будьте здоровы!
Петр Юрьевич Станченко 2015-05-16 00:07
Лор врач прописала лечение аденоидов князь серебряный и эдас 801 10дней давать, десять перерыв, только не понятно капать сразу и то и др или 10дн кн. Сер, потом 10 эдос, как правильно?
Здравствуйте! Препараты допустимо принимать одновременно.