Ночные боли в одной половине тазобедренного сустава

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прошу подсказать в каком направлении начинать диагностику.
Полгода назад резко начали болеть подвздошная кость и тазобедренный сустав с левой стороны. Боль длилась несколько дней и прошла сама по себе. К врачам не обращалась.
Спустя месяц, на фоне стресса и длительного нахождения на солнце (озвучено врачом) начались проблемы с поджелудочной. После окончания лечения опять мигрирующие боли в костях - сначала ноющая боль в грудном отделе позвоночника (прошла сама собой через две недели), потом в первой фаланге среднего пальца левой руки, далее
в тазобедренном опять же слева. Кости периодически ныли днем, интенсивность и частота болей увеличивалась при изменении погоды.
Сданы ОАК и биохимия. Показатели, кроме щелочной фосфатазы (понижена) в норме. Назначен курс витаминов и успокоительное, т. к. врач предположил психосоматику.
Сейчас боли начинаются ночью - я практически перестала спать, потому что в любом положении лежа ощущение, что верхнюю часть бедра защемили в тиски. Сидя, стоя или в движении боли нет.
Также, уже на фоне ночных болей, один раз возникла проблема с ключицей - сама по себе начала кость в месте соединения с рукой, появилась отечность и сильная болезненность из-за которой было тяжело поворачивать шею и двигать плечом. Травматолог, к которому обратилась с этой проблемой, порекомендовал прогревающие мази. Боль и отечность в этом месте также сами собой прошли через несколько часов.
Понимаю, что такое состояние не норма и вряд ли возникло из-за моей тонкой душевной организации. Тем более смущает, что болят кости только с одной стороны тела - левой.
К сожалению, у нас в городе сейчас на фоне ковида, узкопрофильные специалисты не принимают от слова совсем, поэтому хотелось бы понимать, какие анализы можно сделать самостоятельно.
Добавлю: в детстве на протяжении нескольких лет болела гнойным тонзиллитом (впоследствии миндалины были удалены), сейчас на фоне стрессов или переохлаждения проявляются фаринголарингит и холодовая крапивница.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 21:24
Делайте МРТ таза и поясничного отдела позвоночника. Так же прошу Вас сдать анализ крови на HLA-B27

От болей: целебрекс 200 мг два раза в день