Низкий уровень прогестерона
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Дочери 17 лет. Обратились к гинекологу - эндокр. Жалобы на недостаточность веса (при росте 175, вес 51 кг), не растут молочные железы, есть акне. Менструация с 13 лет, цикл 21,22 дня. Редко бывают сбои. По узи мультифол. Эхо-струк прав яичника. Сдали анализы. Низкий уровень прогестерона 1,8нмоль/л (19-22день цикла), вит Д-16(низкий). ТТГ-2.00, ФСГ-5.01, ЛГ-12,51, Эстрадиол-219, Пролактин-380-все это сдали на 4й день цикла. Анализы сдавали в Инвитро. Витамин Д принимаем. Также назначили дюфастон с 14 по 25 д. ц. на 3 мес. Имеется аутоимун заболевание-очаговая склеродермия и атопич дерматит. 1) Правильно ли назначено лечение дюфастоном? Очень переживаем. 2) Не повлияет ли его приём на наше основное заболевание? (вроде как сильный гормон) 3) И надо ли повышать прогестерон, он ведь больше для тех, кто собирается беременеть? (половой жизни нет) 4) Поможет ли приём дюфастона развитию молочных желез? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-08 12:17
Добрый день.
1. Лечение правильное если есть жалобы.
2. Не должен повлиять
3.4. Большой необходимости сейчас в нем нет учитывая нормальный менструальный цикл, от его приема молочные железы не вырастут.