Низкий уровень прогестерона

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Дочери 17 лет. Обратились к гинекологу - эндокр. Жалобы на недостаточность веса (при росте 175, вес 51 кг), не растут молочные железы, есть акне. Менструация с 13 лет, цикл 21,22 дня. Редко бывают сбои. По узи мультифол. Эхо-струк прав яичника. Сдали анализы. Низкий уровень прогестерона 1,8нмоль/л (19-22день цикла), вит Д-16(низкий). ТТГ-2.00, ФСГ-5.01, ЛГ-12,51, Эстрадиол-219, Пролактин-380-все это сдали на 4й день цикла. Анализы сдавали в Инвитро. Витамин Д принимаем. Также назначили дюфастон с 14 по 25 д. ц. на 3 мес. Имеется аутоимун заболевание-очаговая склеродермия и атопич дерматит. 1) Правильно ли назначено лечение дюфастоном? Очень переживаем. 2) Не повлияет ли его приём на наше основное заболевание? (вроде как сильный гормон) 3) И надо ли повышать прогестерон, он ведь больше для тех, кто собирается беременеть? (половой жизни нет) 4) Поможет ли приём дюфастона развитию молочных желез? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-08 12:17
Добрый день.
1. Лечение правильное если есть жалобы.
2. Не должен повлиять
3.4. Большой необходимости сейчас в нем нет учитывая нормальный менструальный цикл, от его приема молочные железы не вырастут.
Платная консультация
Марина 2020-11-08 15:13
Спасибо за ответ. 1) Получается не так важно, что прогестерон понижен в 17 лет, если не готовишься к зачатию? И можно не принимать дюфастон? В цикле бывают сбои, но редко. Просто цикл короткий 21-22 дня обычно. 2) Можно ли бросить приём дюфастона, если уже приняли одну таблетку на 14 день цикла? Как это скажется на цикле, какие могут быть последствия?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-09 08:23
1. Если нет жалоб и не нет планов на беременность.
2. Нельзя, необходимо допить.
Может быть нарушение менструального цикла.