Низкий уровень эстрадиола

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аменорея
Здравствуйте!

Всю жизнь пытаюсь победить первичную аменорею. Без ЗГТ менструация шла около года самостоятельно, цикл неравномерный, иногда полтора месяца, иногда три. Началась только в 27-28 лет. Затем также внезапно прекратилась. На Новинете и Дюфастоне подобие менструации всегда приходит. Анализ на хромосомы делала – все в порядке. По УЗИ тоже нет серьезных патологий. На МРТ гипофиза обнаружили кисту кармана Ратке, но на зрительный нерв и гипофиз она не давит. Прилагаю последний анализ на уровень гормонов, сдавала на 35-й день цикла (менструацию вызывали Дюфастоном). С чем может быть связан такой низкий уровень эстрадиола и есть ли варианты лечения, кроме ЗГТ?

3 ответа

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-27 08:33
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ с подсчётом антральных фолликулов, сдать кровь на андростендион, 17-ОП. И пересдать эстрадиол со 2-5 ДМЦ
Ольга 2021-11-29 09:47
Спасибо!
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-29 14:54
Пожалуйста, здоровья Вам.