Низкий рост

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет и у меня рост 155. У меня рост остановился в 13 лет и я больше не росла. Подскажите, пожалуйста, что можно делать, я не хочу ходить карликом. Буду очень признательна за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-23 04:20
Здравствуйте, Лера.

Для оценки возможности дальнейшего роста необходимо оценить состояние зон роста костей по рентгенограмме кистей.
Сразу скажу, что в Вашем возрасте зоны роста костей обычно уже закрыты. Вы можете увеличить рост на несколько сантиметров за счёт растяжения межпозвоночных дисков, например, занимаясь по методике Берга. Также полезным будет плавание и упражнения на турнике.

С уважением, Надежда Сергеевна.