Низкий рост, зоны роста

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне уже 20 лет и мой рост 165см. Слышал, что зоны роста закрываются примерно к 20-22 годам у мужчин. Но рентген не делал. Есть только флюорография грудной клетки. Обязательно ли делать рентген предплечья? И скажите пожалуйста, какие витамины могут помочь в данной ситуации? Вроде как ретинола ацетат, l-аргинин и l-карнитин хорошо могут помочь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 13:49
Здравствуйте, Алексей.
Флюорография не имеет никакого отношения к определению состояния зон роста. Их можно оценить только по рентгенограмме кистей.
К 20 годам зоны роста обычно уже закрыты, применение витаминов не имеет никакого смысла. Увеличить рост на несколько сантиметров поможет плавание, упражнения на турнике, занятия по методу Берга.
С уважением, Надежда Сергеевна.