Низкий пульс по ночам

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я не курю и не пью. Лишнего веса нет. На протяжение молодости занимался футболом. А сейчас очень много хожу пешком (быстрым шагом), в день минимум 10 километров. Иногда бывает так что 30-40 км в день. Одышки нет. ЭКГ показывает синусовую аритмию и всё. Суть вопроса вот какая: у меня есть специальные часы, которые измеряют количество пройденных шагов (расстояние; калории) и пульс. Эти часы я не снимаю даже ночью. Так вот, в состоянии покоя (вечером, когда просто лежу на диване) у меня пульс опускается до 48-53. А ночью (во время сна) опускается до 41 (это показывают часы). В состоянии бодрствования пульс 60-80. В течение дня пульс (в зависимости от стрессовой ситуации) может подниматься до 120-130. Вопрос: нужно ли мне бояться такого низкого пульса по ночам? Или это норма, для человека который ведет здоровый образ жизни?
Теги: нормальное давление и низкий пульс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Бояться не нужно. Такой пульс в ночные часы является вариантом нормы для здоровых людей.