Низкие показатели время кровотечения у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик 4.5 года. За месяц с интервалом в 18 дней было два носовых кровотечения. Из одной ноздри. Минут за 7-8 останавливалась. В течение этого месяца был насморк, сопли прозрачные, умеренное количество. В остальном ребенок веселый, бодрый. Только потеет всегда в начале сна и во время достаточных физических нагрузок. Но это у нас очень давно. Лишнего веса нет. Подобная проблема есть у папы. И с носовыми кровотечениями у папы в детстве были проблемы. Сдали ОАК, сахар, время кровотечения.
Гемоглобин 126
Эритроциты 4,57
Гематокрит 36.4
Средний объем эритроцитов 80
Среднее содерж Hb в эритр 27.6
Средняя концентр Hb в эритр 346
Цвет показатель 0.83
Тромбоциты 310
Лейкоциты 7.8
Нейтрофилы сегмент 2.53
Нейтрофилы сегмент % 32,6
Эозинофилы 0.11
Эозинофилы % 1.4
Базофилы 0.05
Базофилы %0.6
Моноциты0.52
Моноциты % 6.7
Лимфоциты 4.56
Лимфоциты % 58.7
Соэ 2
Глюкоза 4.2
Время кровотечения 1.25
Время сверт 2.10- 2.15

Беспокоит пониженное время кровотечения и ряд других показателей за границами нормы. Кровь брали из пальца. Сначала на оак, потом на свертываемость. Ребенок был сильно против второго анализа, отнимал руку. Может это повлияло. Буду очень признательна за комментарии.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-02 19:12
Здравствуйте.
По приведенным показателям данных за гематологическую патологию нет.
Показано обследование у ЛОР.
Для исключения гематологической патологии нужно сдать коагулограмму, определить агрегацию тромбоцитов и с результатами обратиться на прием к гематологу для получения рекомендаций.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-12-09 12:44
Добрый день! Сдали ребенку коагулограмму.
Ачтв 43,7 (24-37.5)
Протромб. Время 11.9 с
Протромбин по Квинку 85.6%
Мно 1.08
Фибриноген 215
Антитромбин III 99.7%
Тромб. Время 18.9
Плазминоген 91.8%
По данным лаборатории повышен АЧТВ. Прокомментируйте, пожалуйста, насколько критично повышение и стоит ли пересдавать анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-09 17:31
Определите АЧТВ в другой лаборатории и выполните полностью данные ранее вам рекомендации-
Показано обследование у ЛОР. Для исключения гематологической патологии нужно сдать коагулограмму, определить агрегацию тромбоцитов и с результатами обратиться на прием к гематологу для получения рекомендаций.