Низкие показатели по АФП и бета ХГЧ на 18 неделях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цервицит
Здравствуйте, у меня были замершие беременности в 2016 и 2017 гг, на сроках 6 и 8 недель. Сданы анализы на инфекции, гормоны, АФС, торч комплекс, причину так и не нашли. Обследовались совместно с мужем, у мужа был хронический простатит, воспаление пролечили.
У меня сейчас 18 неделя беременности, по УЗИ в 11 недель отклонения не выявлены, по скринингу по крови тоже показатели были в норме. Потом было УЗИ в 16 недель, которое также не выявило отклонений. Но по тройному тесту по крови в 18 недель пониженные показатели по АФП 0,6 МОм и бета хгч 0,6 Мом. АфП 19,9 Ме/мл при норме лаборатории в мой срок медиана 37 (22,3-93. В связи с этим гинеколог направила к генетику. Но проблема в том что лаборатория в которой сдавала не расчитывает риски PRISCA, 1) какие анализы бы Вы поссоветовали сдать в моем случае? 2) подскажите это надо только передавать кровь в другой лаборатории где делают PRISCA? 3) Или можно обратиться к генетику с результатами тройного теста по крови и результами УЗИ, можно ли рассчитать риски если УЗИ делалось на 16недели, а кровь сдавала на 18 неделе, получается разница в 2недели между анализом по крови и узи?
4) по УЗИ полное предлежание плаценты возможно ли что это повлияло на анализ по крови?
Извините за беспокойство и спасибо за помощь!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 октября 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-10 20:18
Здравствуйте,
Все исследование должно выполняться полностью в одной лаборатории.
Для скрининга второго триместра должны использовать УЗИ от первого скрининга.
В таком виде данные не означают ничего.
Предлежание плаценты ни на что не влияет. И не известно есть ли вообще повод для таких вопросов.
Платная консультация
Ирина 2019-10-10 21:07
Спасибо огромное за быстрый ответ! Вы уже меня ранее вручали своей консультацией и помогли сейчас. Врач напугал из-за низких показателей по крови хгч и АФП, что нужно ехать в другой город в генетический центр.
У меня следующее УЗИ назначено на 20 недель, тогда получается мне надо найти лабораторию где делают PRISCA и в тот же день сделать Узи? Не поздно еще передалать эти анализы на таком сроке?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-11 09:53
Еще раз повторю.
Для второго скрининга используют УЗИ от первого.
В принципе, второй скрининг информативен до 20 недели (лучше всего 16-18).
Его достоверность ниже, чем первого скрининга. По этому, его стоит пройти обязательно только в случае спорного или высокого риска в первом скриниге. Или по желанию.

УЗИ на 20-22 неделе это отдельное обследование.