Низкие лимфоциты и низкое содержание лейкоцитов, причина?

Спрашивает: Мария Викторовна Никипелова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: С рождения-увеличение печени. Периодически жалуется с 3 лет на головные боли, быстрая утомляемость, обильное потоотделение во время сна и бодрствования (активность), плаксивость. Часто жалуется на боль в животе (стул в норме). Перенесенные заболевания: коклюш, пневмония-1 год, кардит-1 год 3 мес, 3 года аллергия пищевая неуточненная, 4 года пневмония, 4.5 года увеличение лоханки в почках. 5 лет-ветрянка. Частые орз, бронхиты, отиты, неоднократно цистит.
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет 4 мес (девочка). Неоднократно пытались посещать д/сад с ребенком. Но ребенок всегда заболевал после непродолжительных посещений надолго и с осложнениями. 31 октября попали в ребенком в больницу с диагнозом орз, фарингит, гайморит, бронхит и евстахиит). На момент нахождения в стационаре у ребенка было однократное кровотечение из носа и самостоятельно появившиеся мелкие точки (диаметром 1 мм кровоподтеки на одной стороне лица) На момент обследования ОАК на 01.11.19 Эр. -31.10, гемоглобин-136, Л. -3.51, СОЭ-14, Э-0, П-0, С-58, Л-39, М-3. После проведения лечения в стационаре (антибиотикотерапия) результаты ОАК на 07.11.19: Эр. -4.54, гемоглобин-134, Л. -5.1, СОЭ-3, Э-0, П-0, С-56, Л-38, М-5. БХАК 31.10.19. общ бил 6.0 мкмоль/л, пр. Бил-1.5 ммоль/л, непр. Бил-4.5мкмоль/л, Алт-13.0е/л, ГЛЮКОЗА-4.8 ммоль/л, МОЧЕВИНА-3.7ммоль/л, КРЕАТИНИН-66.8ммоль/л, ЖЕЛЕЗО-13.5 мкмоль/л, общ. Белок-66.8г/л, альбумин-30.0г/л, СРБ-отр. Рекомендация на момент выписки из стационара: консультация гематолога и пересдать кровь через месяц. Проговорили диагноз лейкопения. Дело в том, что в нашем городе нет детского гематолога даже в платных клиниках. Помогите, пож-та разобраться. Нужны ли какие то дополнительные обследования? Заранее спасибо за ответ. Пересдали кровь 16.11.2019 (фото прилагаю), затем ребенок снова заболел бактериальной инфекцией, пролечились антибиотиками, после выздоровления сдали кровь 24.12.2019 (фото прилагаю) и дополнительная пересдача анализов от 11.01.2020 (фото прилагаю).
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-20 20:24
Добрый день.
Лейкопения на фоне болезни может сохраняться после вирусной инфекции.
Вам необходимо пересдать анализ после выздоровления и затем уже оценить результат.