Низкие лейкоциты, в чем причина?

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Девочка, 9 лет. Хронические болезни: АИТ, диагнозу уже 3 года. Четыре года назад болела ВЭБ. Уже три года подряд, сдавая ОАК, наблюдаю низкие лейкоциты.
Вот пример последнего анализа:
лейкоциты 4,27 (норма 4.50 - 13.50) *10^9/л
из них все более-менее в норме, кроме нейтрофилов: 1.39 (норма: 1.80 - 8.00) *10^9/л
Нейтрофилы почти всегда занижены.

Вот пример самого плохого анализа (сделано во время болезни):
лейкоциты 1.99 (норма 4.50 - 13.50) *10^9/л
там низкое все
нейтрофилы: 0.78 (норма: 1.80 - 8.00) *10^9/л
лимфоциты: 0.9 (норма: 1.50 - 6.50) *10^9/л

Жалоб особых нет, но девочка живет в почти идеальных условиях (ЗОЖ, СО).

Вопрос: в чем причина низких лейкоцитов на протяжении уже трех лет как минимум?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-27 22:47
Добрый день.
Такие показатели могут говорить о вирусной инфекции хронического характера.
Но если вы оцениваете анализы в период болезни, то они отражают болезнь в данный момент, а не состояние в целом.