Низкая температура тела у ребенка

Спрашивает: Любовь Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Поверхностный пангастрит, поверхностный дуоденит.
Здравствуйте, В феврале 2015г. у везли ребенка на скорой помощи в инфекционное отделение с t 39.6. Были судороги. Поставили ОРВИ. Прокололи антибиотики. На третий день температура снизилась до 34.4 и держится до сих пор. Днем поднимается до 35.7 а ночью опять опускается. Ручки становятся ледяными, озноб, чувство холода (но не всегда), а утром ручки могут гореть как при температуре. Чувствует слабость и устает быстро. Анализы крови из пальца в норме(только Эозинофилы повышены и тромбоциты меняются то 470 мл20 шт, то 270 кол-во не указали) В биохимическом анализе повышены показатели АЛТ и АСТ. В областной детской клинике г. Иркутска 02.06.16г. поставили диагноз; бронхиальная астма атопическая средней степени без нарушения ФВД. Аллергический ринит, средне-тяжелое персистирующее течение. Астено-вегетативный синдром на фоне соматической патологии. Неврозоподобный анурез. Фебрильные судороги в анамнезе. Киста правой почки. Эндокринолог говорит не заморачивайтесь, а мы беспокоимся. Какие последствия могут быть и какие причины такой температуры? Большое спасибо,
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-23 13:29
Добрый день.
Низкая температура у детей часто бывает после вирусных инфекций, как реакция иммунитета на болезнь. Постепенно организм восстанавливается и температура нормализуется. Но бывают ситуации, когда это состояние длится долго. Это бывает у часто болеющих детей, детей с иммунодефицитом, при эндокринологических заболеваниях, неврологической патологии и длительных стрессах.
Сама по себе низкая температура не опасна для ребенка.
Но в такой ситуации желательно обследовать ребенка - общий анализ крови (исключить анемию), консультация эндокринолога, невролога, общий осмотр педиатра.
Всего доброго.