Низкие лейкоциты у ребёнка 8 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано снижение лейкоцитов в крови ребёнка? Дочка накануне не болела, в семье тоже не было простуженных людей. На ГВ, прикорм с 6 месяцев. Что нам нужно проверить? Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июня 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-06 20:45
Добрый день.
Так может проявляться вирусная инфекция. По какой причине сдавали анализ? Какие-то жалобы есть, кроме изменения крови?
Ольга 2018-06-06 20:59
Перед третьим Пентаксимом сказали сдать. Полтора месяца назад был второй пентаксим и лейкоциты были 5,2, сказали низковатые и необходимо сдать перед третьей прививкой. Сейчас полезли первые зубы, немного аллергия проявилась сыпью на спинке, а так жалоб нет. Гематолог на данном сайте патологии не видит. Посоветовал обратиться к эндокринологу, я написала здесь же, но эндокринолог написала, что болезни щитовидки не проявляются низкими лейкоцитами. Я совсем запуталась к кому обращаться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-06 21:28
Если внешних проявлений патологии нет, а только случайно обнаружены низкие лейкоциты, то рекомендуется наблюдение за ребенком и периодический контроль анализа крови. Можно дополнительно обследовать ребенка на вирусные инфекции - вэб, цмв, герпес.
Но такие изменения могут давать и банальные орви в легкой форме у ребенка.