Нистагм, расшифровка рефрактометрии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери с 2,5 месяцев горизонтальный нистагм. Наблюдаемся у невролога и окулиста. Со временем амплитуда уменьшается, но нистагм остаётся.
Сегодня были у окулиста на плановом осмотре (7 месяцев ребёнку) , слелали рефрактометрию. По итогу доктор сообщила что у ребёнка астигматизм, после года потребуется очковая коррекция. Но подробно не рассказала что к чему. Пожалуйста, прокомментируйте результаты исследования. Насколько сильный астигматизм, может ли он уйти по мере роста ребёнка или в любом случае нужны очки? Может ли астигматизм быть причиной нистагма в нашем случае? Какие рекомендации можете дать относительно лечения нистагма?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-27 22:11
Добрый вечер! У Вашего ребенка гиперметропический астигматизм, коррекция необходима, сам никуда не уйдет, как причина Нистагма вероятно так же
Олеся 2018-05-28 07:53
Спасибо за. Ответ! Как вы считаете, коррекция необходима уже сейчас? Или лучше подождать до полутора лет (нам так порекомендовал окулист). Вдруг мы упустим время.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-28 11:39
Коррекция на данный момент невозможна, начинать нужно с года, после перепроверки
Олеся 2018-05-30 11:58
Спасибо большое за консультацию! Обратимся к офтальмологу после года. Подскажите, пожалуйста, Павел Константинович, можно ли нам как-то заниматься с ребёнком до достижения года? Может быть есть какие-то полезные упражнения для глаз.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-31 05:06
Приобрести игрушки яркого цвета т заниматься несколько раз в день с ребёнком (играть)